グランパの登山日記Akihata's Diary [登山mountaineering]
焼岳と乗鞍岳の山旅②
乗鞍岳(3025.6m)
地図:国土地理院1:25000乗鞍岳
昭文社・山と高原地図38乗鞍高原
10月8日(火)
1時30分、トイレに行くと年配者が来ていた。頭上にはカシオペア座が輝いている。
5時30分、目覚ましで起きる。洋式トイレが空いているので排便を済ます。洗面を終えて外に出たら、朝焼けにうろこ雲が一瞬赤く染まっていた。車に戻って撮ろうとした時には消えかかっていた。
束の間の赤く染まりし鱗雲
隣りの車の爺さんと話す。桑名からで、ここに来るまで白馬の栂池に行って来た。2泊3日ぐらいが丁度良く、疲れがとれたら又出かけている。お粥と茹で卵を温めて食べ、コーヒーパックにお湯を注いで飲む。隣りの爺さんは早々とバス停に向かう。仕度して料金所の前に並んでいる人の後ろに立つ。
6時50分、料金所が開き、片道切符を買い、並んで待つ。既に荷物を置いていた。
アルピコ社のシャトルバスがやってきた。切符を渡して乗り込み、進行右手の窓側に座る。5席空いて定刻出発。途中、休暇村でカップルが乗ってくる。いずれもカメラマン。ジグザグに登って高度を上げていくと、紅葉した木々が現れる。案内テープが流れる。反対側の平湯からの乗鞍スカイラインは第2次大戦中、陸軍による高所での航空実験所建設のために敷かれた軍用道路だった。長野側の道は、戦後、自衛隊が造ったのが始まりで段々と整備して昭和38年に完成。10年前から一般車は三本滝まで延びていた。
位ヶ原山荘でカメラを持った男が10数人降りていく。既にウェアを着込んだカメラマンが道端を歩いていた。バンをチャーターしていた。
7時47分、肩の小屋入口でも10数人降りていく。3分後、畳平。公衆トイレに行っておく。
小さな鶴ヶ池を左手に見ながら歩いて、前回行かなかった富士見岳へ登る。ザレた道なので、靴を直角におろして進む。12分で着いてしまう。
風が強く、ストックを2本にして直ぐ降りていく。
8時40分、肩の小屋。20人が集まっていた。年齢も様々。コロナ観測所が右手に見えている。ザレた斜面を登って行く。歩荷(ボッカ)が追い越していく。朝日岳を越えて鞍部に出ると権現池が見えた。
遠くに白山も見える。蚕玉岳まで登ると、前方に剣ガ峰が見えた。
頂上小屋を通過。店開きの準備をしている。さっきの歩荷が、まだ慣れていない男にハッパをかけていた。更に左手の岩場を登っていく。
9時30分、乗鞍岳登頂。ここからの眺めも良い。北には槍ヶ岳の他、鷲羽岳、野口五郎岳なのが見える。南には御嶽がどっしりとかまえていた。
東南方向には南アルプス。北岳の左に富士らしき形が小さく見えた。
標識と一緒に写真を撮ってもらう。乗鞍本宮奥宮には若い宮司が土産の販売やお祓いを担当、足元の石を整えていた。
岐阜県の丹生川(ニュウカワ)町の神社から来ている。自動車道路が出来る前から修行の道ができていたが、観光地になって以来、修行は行われていない。ここには天照皇大神(日の神)、大山津見神(山の神)、五十猛(イソタケル)大神(木の神)、淤加美(カカミ)大神(水の神)が祀られていた。
ストックを2本使って、蚕玉岳下をかすめ、左側の登山道を一気に降りていく。ザレ場で、
さっきハッパをかけられた男がルートを整備していた。「雨が降ると小石が登山道にずれて来る」という。
10時20分、肩の小屋。冷たい飲み物でも飲もうかと思ったが、営業していなかった。10分後、岩場の端を降りていく。30分でバス道路に出る。道を渡り、トイレに行く。外の手洗いで水を補給。登山道に行こうとしたら、背の高い青年が下から登って来た。三本滝からという。更に乗鞍岳頂上に向かう。
11時10分、沢を降りていく。左手に登山道が出来ていた。
10分後、別の沢に移って降りる。カップルの他、3人組のオバンが先にいた。彼女達が立ち止ったところからの紅葉の景色に足が止まる。
毎月来ているというオジンカメラマンに会う。3日前にはピンク色だったナナカマドの葉が今朝は紫色という。
途中、バス通りを渡って直ぐに登山道があったり、しばらくバス通りを歩いてから「入口」と書いたところを降りていく。
12時10分、位ヶ原山荘。道脇に座って休む。いろんな人が出会っていた。
先に降り口があり、再び別世界に入る。良く見るとナナカマドは葉が緑色の間に赤い実をつけていた。
今度は何度もバス通りを横切って降りていき、冷泉小屋の脇を通ってしばらくバス通りを降りてクロイ沢を渡る。カメラマンが近くの滝と紅葉を撮っていた。
沢に沿って降りていく。植生が変わり、シラビソなど針葉樹の中を行く。足元にゴゼンタチバナや羊歯を見つける。
沢から離れ、バス通りに出る。
13時15分、摩利支天。道路が曲がっていく手前から登山道に入る。沢を渡る。少し降りると幅広い道で参道だったようだ。
しかし15分後には普通の山道になる。
13時40分、倒木に座ってパンとチーズを補給。カメラマンがやって来た。豊橋からで、ここに来るのに中央高速から松本経由で来るか、北陸自動車から高山経由で来るか微妙だった。
15分後、出発。三本滝への分岐点には「滝まで0.8キロ」と標識に書いてある。戻るように一気に降りていく。整備されていない所があった。橋から滝が見えてきた。
日本100名滝が見える。右手のクロイ沢からのが一番大きく、高さ50m以上、黒い溶岩を舐めるように落ちている。
本流の小大野川からの真ん中の滝の岩が鮮やかな茶色をしている。
左手は水量が少なく、高いところから木の間越しに落ちていた。
右手の滝に落ちた水で頭を洗う。
14時25分、バス乗り場の方に行く。緩やかな登りが続き20分後、三本滝レストランに出る。
循環バスでも観光センターまで千円かかるので、歩いて東大ヒュッテ口を目指す。スキー場の「子りすの径」を歩く。
熊笹とオオシラビソの原生林の下は枯葉の絨毯で気持ち良く歩く。
15時20分、東大ヒュッテ口に出たが、登山ルートを見失い、バス道路を歩いて遠回りして行く。
熊除けの鈴をつけ、再び登山道に入って森の中を歩き、休暇村に出て善五郎の滝への道をとる。
以前に通っているが、逆方向なので新鮮に感じる。白樺の木が多かった。
16時5分、滝に出て一息入れる。落差22m、幅8mの整った滝で見飽きない。
滝見台には寄らずに紅葉しかかった広葉樹の林の中を通って別荘のある道に出て観光センターの大駐車場に戻る。トイレに寄ってシャツや登山用ロングパンツなどを履きかえる。
17時5分、出発。教わった温泉への道は車で行けなかった。前川渡で国道158へ右折、トンネル内で渋滞。道路工事をしていた。35分後、新島々の直販店でシナノスィーツりんご一箱(3300円)買って車に積み込む。松本ICの近くのセルフGSで20リットル補給。リッター148円だった。
18時20分、松本ICに入り、時速100~110キロペースで走行。1時間10分後、双葉SAでゴミを処理し、天ソバを食べて一休みする。
20時30分、出発。トラックも乗用車も少ない。談合坂SAで少し時間をつぶして22時1分前に八王子料金所に着く。手前の脇にトラックが並んでいた。後ろに停めて待つ。
22時丁度、トラックが料金所を通り、後につく。首都高速に入り、C2の地下道は時速100キロで通過、50分後、帰宅。
Norikuradake(3025.6m) border of Gifu pref. and Nagano pref.
100Famous mountains in Japan
1.Access:Car is better.Nagano expressway MatsumotoIC→national road158、pref.
road84 to tourist center
2.Bus from tourist center to Tatamidaira bothway 2400yen(one way1400yen)
3.Information:Matsumoto city Azumi branch(0263-94-2301)
Norikura nature center(located opposite side of tourist center,free charge)exhibits
volcanic activity of Mt.Norikura, alpine plants and animals,life and culture.
4. Season:Jul to Oct
Records:Oct8
7:00-7:50 take shuttle bus from tourist center(1483m) to Tatamidaira(2702m).
8:00-8:40 up to Mt.Fujimi(2817m) and down to Kata lodge(2760m).
8:40-9:30 climb to Mt.Norikura(3026.3m).
9:40-10:20 down to Kata lodge.
10:30-11:00 down to Kata lodge gate(2616m).
11:10-12:10 down valley to Kuraigahara cottage(2350m).
12:15-13:15 down to Marishiten along stream of Kuroisawa.
13:15-14:15 down to Sanbontaki(three waterfalls)(1800m).
14:25-15:20 up and walk to TodaiHut gate.
15:20-16:05 walk to Zengoro fall(1500m).
16:10-16:50 back to tourist center.